Clairin Le Rocher 2022


Velier | Rhum | Sugar cane juice | Haïti | 70cl | 50%

Clairin Le Rocher 2022
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 51,19 TVA incluse
Prix par L: € 73,13 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : sur commande
Appelez-nous pour la disponibilité actuelle.
Il ne reste que 2 en stock !
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

58 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 58 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour Clairin Le Rocher 2022

Le Clairin Le Rocher 2022 est le choix parfait pour les amateurs qui apprécient un délicieux rhum pur jus de canne à sucre. Ce rhum vient d’Haïti et a été mis en bouteille à 50%. Idéal pour ceux qui ont déjà un peu d’expérience avec le rhum et qui cherchent quelque chose de plus épicé et complexe. Parfait pour en profiter après une longue journée, ou à offrir en cadeau surprenant. Ce rhum pur jus de canne à sucre est en plus proposé à un prix très raisonnable : à ce prix-là, c’est vraiment un incontournable.

Profil de dégustation de ce/cette rum

Floral
Doux
Végétal
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce Clairin Le Rocher 2022.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Le nez mêle des notes végétales et fumées avec une intensité immédiate. On y retrouve le pin, la réglisse, la paille et l'herbe coupée, dans un registre très naturel et robuste.

En bouche, la fraîcheur domine d'abord. L'attaque reste souple, puis le poivre et le piment rouge apportent une chaleur épicée mesurée. Une touche d'acidité ajoute de la vivacité à l'ensemble.

La finale revient sur les épices et la fumée, avec une évocation d'endive et des nuances terreuses. Elle laisse une impression complexe, originale et persistante.
  • Livré par €11,99
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Clairin Le Rocher 2022

Clairin Le Rocher 2022 est un rhum haïtien au tempérament très affirmé. Il est élaboré à partir de sirop de canne porté à ébullition, une approche qui permet de conserver les arômes caractéristiques des trois variétés de canne utilisées.

La distillation en single pot still et la mise en bouteille selon la méthode Clairin donnent un rhum direct, végétal et épicé, avec des accents fumés et torréfiés bien reconnaissables. Ici, l'intérêt ne vient pas d'une empreinte boisée, mais de l'expression du distillat et de cette fraîcheur de canne qui reste très présente.

Chez Drankenshop Broekmans, nous le présentons volontiers comme une découverte pour les amateurs de rhums de caractère. À 50%, Le Rocher garde une belle énergie et met en avant son côté original, entre fraîcheur végétale, épices et notes fumées.

Le nez mêle des notes végétales et fumées avec une intensité immédiate. On y retrouve le pin, la réglisse, la paille et l'herbe coupée, dans un registre très naturel et robuste.

En bouche, la fraîcheur domine d'abord. L'attaque reste souple, puis le poivre et le piment rouge apportent une chaleur épicée mesurée. Une touche d'acidité ajoute de la vivacité à l'ensemble.

La finale revient sur les épices et la fumée, avec une évocation d'endive et des nuances terreuses. Elle laisse une impression complexe, originale et persistante.

Spécifications du Clairin Le Rocher 2022

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque VELIER
Embouteilleur Unknown
Embouteillage
Contenu 70cl
Pourcentage d'alcool 50%
Type Sugar Cane Juice
Région Onbekend
Pays Haïti
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Système Solera
Tags No age statement, Fruity, Spiced, En stock
Notes aromatiques pin, réglisse, paille, herbe coupée, poivre, piment rouge, endive, terre, fumée
Profil de dégustation - Floral Légèrement floral
Profil de dégustation - Doux Légèrement doux
Profil de dégustation - Végétal Légèrement végétal
Profil de dégustation - Boisé Pas boisé
Profil de dégustation - Épicé Modérément Épicé
Profil de dégustation - Fruité Modérément fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de VELIER

Habitation Velier est une gamme de Pure Single Rums. Ce terme a été inventé par le PDG de Velier, la légende du rhum Luca Gargano, et signifie qu'il s'agit de rhum provenant d'une seule distillerie et fabriqué exclusivement dans des alambics à pot. Par conséquent, sur les étiquettes de chacun de ces embouteillages, vous verrez figurer les alambics dans lesquels le rhum a été élaboré à chaque fois. Ces rhums ont également reçu leur pleine maturation sous les tropiques, à l'endroit même où ils ont été élaborés. Ils font donc partie des rhums les plus honnêtes que vous puissiez trouver, avec des saveurs souvent très prononcées et intenses.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Clairin Le Rocher 2022
Drankenshopper Kaartspel
Drankenshopper Kaartspel
Normalement €66,18
€ 61,18
+ 88
Clairin Le Rocher 2022
€ 261,37
+ 301
Clairin Le Rocher 2022
€ 616,48
+ 408
Clairin Le Rocher 2022
€ 151,37
+ 179
Clairin Le Rocher 2022
€ 105,18
+ 125

Foire aux questions

Quel type de rhum est Clairin Le Rocher 2022?

Clairin Le Rocher 2022 est un sugar cane juice rhum .

Le rhum Sugar Cane Juice est connu pour son goût naturel et inaltéré de canne à sucre. Dans ce rhum, le jus est directement fermenté puis distillé.

Le site Clairin Le Rocher 2022 est-il une déclaration d'absence d'âge rhum (NAS) ?

Oui, Clairin Le Rocher 2022 est une déclaration de non-âge (NAS) rhum. Mais qu'est-ce que cela signifie exactement ?

Selon les règles, lorsqu'un âge est indiqué sur la bouteille, il doit toujours s'agir du whisky le plus jeune de l'assemblage et non de l'âge le plus représenté en pourcentage dans l'assemblage. Un producteur choisira donc délibérément de ne pas indiquer l'âge sur sa bouteille dans deux cas : lorsqu'un vieux whisky est mélangé à une petite proportion de whisky plus jeune, ou lorsqu'un jeune whisky est mélangé à une proportion de whisky plus vieux. Dans le premier cas, il ne veut pas indiquer un âge jeune sur sa bouteille si son mélange contient principalement du whisky plus âgé, et dans le second cas, du point de vue marketing, il est plus intéressant de sortir avec cette particule de whisky plus âgé.

Clairin Le Rocher 2022 est-il un single cask rhum?

Non, Clairin Le Rocher 2022 n'est pas un single cask rhum.

Le site Clairin Le Rocher 2022 est-il un rhum à la force du fût ?

Non, Clairin Le Rocher 2022 n'est pas rhum à la force du fût.

Le site Clairin Le Rocher 2022 peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Clairin Le Rocher 2022 n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. rhum Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. rhumMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Clairin Le Rocher 2022 pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Is Clairin Le Rocher 2022 een goede keuze voor mij?

Ce site Clairin Le Rocher 2022 peut être un rhum qui vous convient si vous aimez les rhum avec un caractère épicé. En effet, ce caractère épicé est très présent dans le profil gustatif.

Toutefois, nous vous recommandons d'examiner également le reste du profil gustatif, car il ne s'agit bien sûr que d'une partie du caractère général de cette bière. rhum.

Clairin Le Rocher 2022 est-il un rhum épicé ?

Oui, Clairin Le Rocher 2022 est un rhum avec un profil gustatif assez épicé : le caractère épicé de ce vin sera perceptible dès la première gorgée de votre verre. rhum sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Le caractère épicé d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans les fûts de bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, etc.) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, etc.) ont une grande influence sur le caractère épicé du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
rhumLe site Clairin Le Rocher 2022 est-il un site fruité ?

Oui, Clairin Le Rocher 2022 est un rhum avec un profil aromatique modérément fruité : le caractère fruité de ce vin est perceptible dès la première gorgée. rhum sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyaux et à des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Le site Clairin Le Rocher 2022 est-il un site sucré rhum?

En soi, oui, mais le goût sucré de ce site Clairin Le Rocher 2022 rhum n'est que légèrement présent dans le profil aromatique.

Le sucré rhum est généralement la version la plus accessible. Comme ce goût sucré prononcé n'est pas présent ici, il peut s'agir d'une version qui ne plaît pas à tout le monde. rhum qui ne fait pas vibrer la corde sensible de tout le monde.

Buvez-vous Clairin Le Rocher 2022 pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce Clairin Le Rocher 2022 avec ou sans glace est un choix personnel. rhum avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. rhum. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. rhumIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site Clairin Le Rocher 2022 a-t-il une forte teneur en alcool ?

Clairin Le Rocher 2022 n'est pas rhum pour les mauviettes. La teneur en alcool de cette bouteille dépasse largement les 40 % auxquels on s'attend habituellement. rhum Il est donc préférable de prendre en compte le fait que cette bouteille peut être solide.

Le site Clairin Le Rocher 2022 est-il un embouteillage indépendant ?

Non, Clairin Le Rocher 2022 est un embouteillage officiel de Velier.

Est-ce que Clairin Le Rocher 2022 est une solera rhum?

Non, le site Clairin Le Rocher 2022 n'est pas produit selon le système de la solera.

Le site Clairin Le Rocher 2022 est-il adapté à la préparation d'un cocktail Dark 'n Stormy ?

Le cocktail "Dark 'n Stormy" est une marque protégée de Gosling Brothers Ltd. Selon les règles officielles, un cocktail ne peut donc être appelé Dark 'N Stormy (avec une apostrophe) que s'il est préparé avec du rhum Gosling's et de la bière de gingembre.

Gosling n'ayant enregistré le nom qu'avec une seule apostrophe, le même cocktail est également décrit ailleurs comme un Dark 'n' Stormy (avec une double apostrophe) ou comme un Safe Harbor pour tenter de se soustraire aux problèmes de marque et de licence.

Si l'appellation officielle ne vous dérange pas et que vous souhaitez préparer un cocktail basé sur la recette du Dark 'n' Stormy officiel, ce site Clairin Le Rocher 2022 est certainement un bon choix. Pour préparer un Dark 'n Stormy officiel et correct, il vous faut toutefois du rhum Gosling's Black Seal.

Clairin Le Rocher 2022 est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Clairin Le Rocher 2022 est-il un rhum biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Clairin Le Rocher 2022 rhum de Velier n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Clairin Le Rocher 2022?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. rhum commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Clairin Le Rocher 2022 et de nombreux autres Velier. rhum commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Clairin Le Rocher 2022
€ 51,19 TVA incluse