Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l)


Ch rauzan segla | Vin | France | 1,5l | 13%

DERNIÈRES PIÈCES
Aucune image disponible
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 195,19 TVA incluse
Prix par L: € 130,13 TVA incluse
Uniquement sur commande
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison gratuite à domicile
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

195 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 195 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

Le nez associe le cassis, la mûre, la cerise noire et la groseille rouge à des touches de fraise sauvage, de framboise et d'orange sanguine. Des notes de pétales de rose et de pivoine apportent une dimension florale, tandis que la menthe, le poivre, le graphite, le cèdre, le tabac, le cacao, le chocolat et une nuance de vanille complètent l'ensemble.

En bouche, le vin se montre frais, droit et précis, avec une matière moyenne à ample et des tanins polis, parfois décrits comme poudreux. L'acidité garde le vin tendu, la finale est longue, et une légère amertume prolonge les impressions de fruits noirs, d'épices fines et de bois noble.
  • Livraison gratuite à domicile
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l)

Château Rauzan-Ségla 2021 en magnum est le grand vin d'un domaine de Margaux classé Deuxième Grand Cru Classé en 1855. Le format de 1,5 litre ne désigne pas une cuvée différente, mais il donne à ce Bordeaux rouge une présence particulière à table et dans une cave destinée à la garde.

L'assemblage réunit 75% de Cabernet Sauvignon et 25% de Merlot. Dans ce millésime, le Cabernet Sauvignon imprime clairement sa signature: une ligne fraîche, précise, florale, avec davantage de tension et de finesse tannique que de puissance massive. L'élevage de 18 mois, dont 60% en barriques neuves, accompagne le vin par des nuances de cèdre, de tabac, de chocolat et de vanille, sans effacer l'expression du millésime.

Rauzan-Ségla travaille avec une lecture très fine de son vignoble. Les parcelles sont suivies selon les sols, la maturité et le comportement des cépages, puis vinifiées séparément avant l'assemblage final. À Margaux, entre graves et argiles sur les terrasses du Médoc, cette approche donne au vin une sensation de précision et de détail.

Chez Drankenshop Broekmans, ce magnum trouve naturellement sa place parmi les Bordeaux de garde à forte personnalité, surtout pour les amateurs de Margaux élégants et structurés. Les fenêtres de dégustation mentionnées situent principalement son évolution à partir de la seconde moitié des années 2020 et jusque dans les années 2040, avec une belle affinité pour le bœuf, l'agneau, le veau, le canard, le gibier et les préparations rôties, grillées ou mijotées.

Le nez associe le cassis, la mûre, la cerise noire et la groseille rouge à des touches de fraise sauvage, de framboise et d'orange sanguine. Des notes de pétales de rose et de pivoine apportent une dimension florale, tandis que la menthe, le poivre, le graphite, le cèdre, le tabac, le cacao, le chocolat et une nuance de vanille complètent l'ensemble.

En bouche, le vin se montre frais, droit et précis, avec une matière moyenne à ample et des tanins polis, parfois décrits comme poudreux. L'acidité garde le vin tendu, la finale est longue, et une légère amertume prolonge les impressions de fruits noirs, d'épices fines et de bois noble.

Spécifications du Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l)

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque CH RAUZAN SEGLA
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 1,5l
Pourcentage d'alcool 13%
Région Margaux
Pays France
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags XL, Laatste flessen
Notes aromatiques cassis, mŽˆre, cerise noire, groseille rouge, fraise sauvage, framboise, orange sanguine, agrumes, fruits noirs, fruits rouges, pŽ«tales de rose, pivoine, menthe, poivre, graphite, cŽŠdre, tabac, cacao, chocolat, vanille
Afficher plus de spécifications

Plus de CH RAUZAN SEGLA

Château Rauzan-Ségla est un nom estimé dans la région de Bordeaux, spécifiquement dans l'appellation Margaux du Médoc. Cette maison de vin française possède une longue histoire qui remonte au XVIIe siècle, lorsque Pierre de Rauzan a posé les premières pierres du domaine actuel. Aujourd'hui, Rauzan-Ségla fait partie des châteaux classés Deuxième Grand Cru Classé dans la célèbre classification de 1855, ce qui lui confère une place distinctive dans le monde du vin. Le domaine dispose de vastes vignobles avec un terroir classique de Margaux, où l'on cultive principalement du Cabernet Sauvignon et du Merlot, souvent complétés par de petites quantités de Petit Verdot et de Cabernet Franc. Les vins sont réputés pour leur caractère élégant et complexe, ainsi que pour leur grande aptitude au vieillissement, ce qui les rend appréciés des collectionneurs et des connaisseurs. Depuis 1994, le Château Rauzan-Ségla appartient à la famille Wertheimer (elle-même connue pour Chanel), qui a beaucoup investi dans la qualité et la modernisation, sans perdre le caractère authentique du domaine. La gamme comprend généralement le Grand Vin de la maison et un second vin, Ségla, qui rend le château accessible à un public plus large.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Foire aux questions

Le site Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) vin de Ch Rauzan Segla n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l)?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l) et de nombreux autres Ch Rauzan Segla. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Chateau Rauzan Segla 2021 Magnum (1,5l)
€ 195,19 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan NL.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que NL.
We noticed that you are browsing from a different location than NL.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL