Bushmills Black Bush


Bushmills | Whisky | Blend | Irlande | 70cl | 40%

Bushmills Black Bush
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 21,99 TVA incluse
Prix par L: € 31,41 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

12 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 12 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notre conseil d’achat pour Bushmills Black Bush

Le Bushmills Black Bush est un excellent choix pour les amateurs qui apprécient un bon whiskey blend. Ce whiskey provient d’Irlande et a été embouteillé à 40%. Idéal pour ceux qui ont déjà de l’expérience avec le whiskey et qui sont prêts pour quelque chose de plus épicé et complexe. Parfait pour savourer après une longue journée, ou pour offrir comme cadeau surprenant. Ce whiskey blend est en outre proposé à un prix très raisonnable.

Profil de dégustation de ce/cette whisky

Floral
Salin
Tourbé
Boisé
Épicé
Fruité

Découvrez des produits similaires à ce Bushmills Black Bush.
Créez votre profil de goût

Notes de dégustation

Bushmills Black Bush présente d'abord une expression épicée, avec un soutien boisé discret. Des nuances florales et fruitées viennent alléger l'ensemble et lui donnent une impression plus souple.

Le profil reste chaleureux sans devenir massif. Il ne s'oriente pas vers la fumée ni vers les notes salines, mais met plutôt en avant les épices, le bois et une touche fruitée mesurée.
  • Livré par €11,99
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Bushmills Black Bush

Bushmills Black Bush est un whiskey irlandais d'assemblage où le single malt occupe une place particulièrement importante. Avec plus de 80 % de single malt Bushmills dans sa composition, il se distingue nettement dans l'univers des blends irlandais.

Une grande partie de ce caractère vient de l'élevage sur chêne espagnol ayant contenu de l'Oloroso. Cette influence apporte une dimension plus épicée et boisée, tout en laissant apparaître une touche florale et fruitée dans l'ensemble.

Chez Drankenshop Broekmans, Black Bush a sa place parmi les whiskeys irlandais qui offrent davantage de matière qu'un blend très simple, sans devenir difficile d'accès. C'est précisément cette combinaison de profondeur et de plaisir direct qui explique son attrait.

Plus d'informations sur Bushmills sont disponibles via https://www.bushmills.com/

Bushmills Black Bush présente d'abord une expression épicée, avec un soutien boisé discret. Des nuances florales et fruitées viennent alléger l'ensemble et lui donnent une impression plus souple.

Le profil reste chaleureux sans devenir massif. Il ne s'oriente pas vers la fumée ni vers les notes salines, mais met plutôt en avant les épices, le bois et une touche fruitée mesurée.

Spécifications du Bushmills Black Bush

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque BUSHMILLS
Embouteilleur Unknown
Embouteillage
Contenu 70cl
Pourcentage d'alcool 40%
Type Blend
Région Onbekend
Pays Irlande
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Type de fût Sherry Butt
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags Spiced, En stock
Profil de dégustation - Floral Légèrement floral
Profil de dégustation - Salin Pas salin
Profil de dégustation - Tourbé Pas tourbé
Profil de dégustation - Boisé Légèrement boisé
Profil de dégustation - Épicé Modérément Épicé
Profil de dégustation - Fruité Légèrement fruité
Afficher plus de spécifications

Plus de BUSHMILLS

Irish jusquau bout des ongles, Bushmills est lhéritière dune tradition vieille de plus de 400 ans qui produit un single malt totalement exempt de tourbe. Distillé trois fois, le new-make est recueilli à la force impressionnante de 85%. Après une nécessaire réduction, il séjourne ensuite dans une grande variété de fûts.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Bushmills Black Bush
€ 43,87
+ 46
Bushmills Black Bush
€ 51,68
+ 45
Bushmills Black Bush
€ 263,93
+ 271
Bushmills Black Bush
€ 51,28
+ 45
Bushmills Black Bush
€ 369,57
+ 377

Foire aux questions

Quel type de whisky est Bushmills Black Bush?

Bushmills Black Bush est un blend whisky .

C'est de loin le whisky le plus bu et le plus produit au monde. De loin signifie ici environ 90-95%. La variante la plus connue du blended whisky est le blended whisky écossais.

Le blended whisky est un mélange (blend dans le jargon commercial) de whiskies de malt mûrs fabriqués à partir d'orge maltée et de whiskies mûrs fabriqués à partir d'autres céréales (également appelés "grain whisky"). Le pourcentage de whisky de grain peut varier selon la marque. Dans un blend, une symphonie soigneusement composée de différents whiskies single malt constitue la base solide et savoureuse. Le whisky de grain a un caractère plus léger et plus doux, équilibrant admirablement les saveurs intenses et complexes.

Le whisky blended n'est en aucun cas inférieur à un single malt, il s'agit simplement d'un autre type de whisky.

Le site Bushmills Black Bush est-il une déclaration d'absence d'âge whisky (NAS) ?

Non, Bushmills Black Bush n'est pas une déclaration de non-âge (NAS) whisky. L'étiquette mentionne explicitement un âge et cet âge représente le plus jeune trouvé dans la bouteille (ou dans l'assemblage). whisky trouvé dans la bouteille (ou dans le mélange).

Bushmills Black Bush est-il un single cask whisky?

Non, Bushmills Black Bush n'est pas un single cask whisky.

Le site Bushmills Black Bush est-il un whisky à la force du fût ?

Non, Bushmills Black Bush n'est pas whisky à la force du fût.

Le site Bushmills Black Bush peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Bushmills Black Bush n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. whisky Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. whiskyMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Bushmills Black Bush pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Is Bushmills Black Bush een goede keuze voor mij?

Ce site Bushmills Black Bush peut être un whisky qui vous convient si vous aimez les whisky avec un caractère épicé. En effet, ce caractère épicé est très présent dans le profil gustatif.

Toutefois, nous vous recommandons d'examiner également le reste du profil gustatif, car il ne s'agit bien sûr que d'une partie du caractère général de cette bière. whisky.

Bushmills Black Bush est-il un whisky trollé ?

Non, il n'y a pas de tourbe dans le profil aromatique de ce Bushmills Black Bush whisky . L'absence de fumée le destine donc à ceux qui n'aiment pas les arômes de tourbe.

Bushmills Black Bush est-il un whisky épicé ?

Oui, Bushmills Black Bush est un whisky avec un profil gustatif assez épicé : le caractère épicé de ce vin sera perceptible dès la première gorgée de votre verre. whisky sera perceptible dès la première gorgée de votre verre.

Le caractère épicé d'un spiritueux peut se manifester de différentes manières.

  • Dans le cas du whisky, les notes épicées apparaissent principalement au cours du processus de maturation dans les fûts de bois. Le type de bois utilisé (chêne américain, chêne européen, etc.) et le fait que les fûts aient été utilisés auparavant (fûts de sherry, etc.) ont une grande influence sur le caractère épicé du whisky qui en sort.
  • Dans le cas du rhum, les notes épicées peuvent également provenir des fûts utilisés, mais il existe également une catégorie distincte de "rhum épicé", dans laquelle des épices supplémentaires sont ajoutées.
  • Legin a un cycle de production beaucoup plus court et ne tire donc généralement pas ses notes épicées du bois. Les notes épicées d'un gin sont généralement le résultat direct des plantes utilisées pour "colorer" le gin et lui donner sa propre identité.
whiskyLe site Bushmills Black Bush est-il un site fruité ?

En soi, oui, mais Bushmills Black Bush est un produit de consommation courante. whisky qui n'a qu'un profil aromatique légèrement fruité : le caractère fruité de ce produit est caché dans le profil aromatique, équilibré par d'autres éléments du profil. whisky Le caractère fruité de ce whisky est caché dans le profil aromatique, équilibré par les autres parties du profil.

  • Leswhiskies à caractère fruité peuvent aller de notes légères et fraîches de pomme à des arômes profonds et mûrs de fruits à noyau et à des arômes exotiques. Ce caractère fruité peut provenir des céréales, de la levure et de la fermentation utilisées, de la forme des alambics et du type de fût.
  • Lerhum fabriqué à partir de canne à sucre ou de mélasse se prête idéalement aux notes fruitées. Des arômes frais d'agrumes d'un rhum blanc aux notes profondes d'ananas et de banane d'une variété vieillie, le fruité est une caractéristique essentielle de nombreux rhums. Là encore, les facteurs qui influencent le fruité sont les mêmes que pour le whisky.
Buvez-vous Bushmills Black Bush pur ou avec des glaçons ?

Le choix de boire ce Bushmills Black Bush avec ou sans glace est un choix personnel. whisky avec ou sans glace est un choix personnel. Nous avons toujours choisi de ne pas prendre position sur l'ajout d'eau ou de glace dans les boissons. whisky. Il y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson. whiskyIl y a certainement de bonnes raisons d'ajouter un peu d'eau à votre boisson, mais c'est à vous de voir si cela vous apporte une valeur ajoutée ou si cela nuit à votre plaisir.

Le site Bushmills Black Bush a-t-il une forte teneur en alcool ?

Cette whisky de Bushmills a un taux d'alcool normal. À l'intérieur whisky des taux d'alcool allant jusqu'à 43 % sont les plus courants.

Le site Bushmills Black Bush est-il un embouteillage indépendant ?

Non, Bushmills Black Bush est un embouteillage officiel de Bushmills.

Le site Bushmills Black Bush est-il adapté à la préparation d'un Irish Coffee ?

Pour préparer un Irish Coffee dans les règles de l'art, il faut un whisky irlandais. Comme vous le mélangerez à du café et à de la crème fouettée, nous vous recommandons d'utiliser un whiskey de bonne qualité, mais pas trop cher. Ce Bushmills Black Bush est donc un candidat parfait !

Saviez-vous que le premier Irish Coffee a été inventé en 1942 par le barman Joe Sheridan ? Il travaillait à l'aéroport de Foynes, dans l'ouest de l'Irlande. Voyant des passagers fatigués, le barman s'est dit qu'ils avaient besoin d'un café avec quelque chose de spécial. Pour les requinquer, il leur a servi un café additionné d'un soupçon de whisky et d'un peu de café. Lorsqu'on lui a demandé si c'était du café brésilien, Sheridon a répondu : "Non, mon ami, c'est du café irlandais". Et c'est ce qui s'est passé.

Bushmills Black Bush est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Bushmills Black Bush est-il un whisky biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Bushmills Black Bush whisky de Bushmills n'est pas un produit biologique.

Comment commencer à boire du whisky irlandais ?

Il fut un temps où le whisky irlandais dominait le monde. À la fin du XIXe siècle, plus de 70 % du whisky provenait d'Irlande. Mais les guerres, les conflits commerciaux et la prohibition aux États-Unis ont provoqué un déclin spectaculaire. En 1980, il ne restait plus que deux distilleries. Aujourd'hui, la situation s'est complètement inversée. L'Irlande compte à nouveau des dizaines de distilleries et l'offre va des simples bouteilles d'entrée de gamme aux rares pièces de collection coûtant des milliers d'euros.

Mais comme toujours, plus cher ne signifie pas automatiquement meilleur. Qu'obtenez-vous réellement pour votre argent ? Et à partir de quel moment payez-vous principalement pour le prestige ? Pour en savoir plus, consultez notre article de blog consacré au whisky irlandais : des classiques des pubs aux bouteilles à un million de dollars.

Où puis-je acheter Bushmills Black Bush?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. whisky commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Bushmills Black Bush et de nombreux autres Bushmills. whisky commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Bushmills Black Bush
€ 21,99 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan NL.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que NL.
We noticed that you are browsing from a different location than NL.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL