Ekam Essencia Blanc 2019


Ekam | Vin | Espagne | 75cl | 10,5%

Ekam Essencia Blanc 2019
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 49,09 TVA incluse
Prix par L: € 65,45 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

49 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 49 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

Dans le verre, Ekam Essencia Blanc 2019 présente une robe pâle, entre jaune paille et léger reflet vert. Le nez associe citrus, pamplemousse, pêche et abricot, avec une trame minérale nette. Avec l'évolution, de fines nuances typiques du riesling, proches de l'hydrocarbure ou du kérosène, peuvent apparaître.

La bouche est fraîche, délicate, avec une texture souple. Le sucre résiduel est porté par une acidité élevée, ce qui garde l'ensemble tendu et précis. Une touche marine et saline se remarque au nez comme en finale. La persistance est longue.
  • Livré par €11,99
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Ekam Essencia Blanc 2019

Ekam Essencia Blanc 2019 montre une facette singulière du vin blanc espagnol. Il s'agit d'un riesling catalan issu de la D.O. Costers del Segre, dans la zone pyrénéenne de Pallars Jussà, autour de Talarn dans la province de Lleida. L'altitude des vignes, située entre environ 800 et 1.230 mètres, est au cœur de son identité: elle permet de conserver cette acidité naturelle indispensable à l'équilibre du vin.

Castell d'Encús travaille ici un style légèrement à demi-doux, dans un esprit proche de certains rieslings de type kabinett ou spätlese. Les raisins proviennent des propres vignes du domaine, récoltées à la main en petites caisses de 10 kg. Pour cette cuvée, la sélection privilégie des lots présentant une forte acidité naturelle et une belle richesse en sucre, avec seulement une présence limitée de botrytis afin de préserver la pureté du riesling.

Le millésime 2019 a été élevé 10 mois sur lies en cuve avant la mise en bouteille. Sa production de 1.500 bouteilles lui donne un côté confidentiel, sans que cela devienne le sujet principal: ce qui marque surtout, c'est la manière dont les 10,5% d'alcool, le sucre résiduel et l'acidité se répondent. Chez Drankenshop Broekmans, ce vin trouve naturellement sa place parmi les bouteilles qui invitent à regarder l'Espagne viticole avec un peu plus de curiosité.

Robert Parker's The Wine Advocate a attribué 93+ points à ce millésime, en le décrivant dans une veine de riesling medium sweet délicat. À table, Ekam Essencia Blanc 2019 joue volontiers sur la précision et le contraste: plats épicés, risotto, desserts aux fruits, fromages bleus, homard, coquilles Saint-Jacques, viandes fumées ou préparations marquées par des notes salines et savoureuses.

Dans le verre, Ekam Essencia Blanc 2019 présente une robe pâle, entre jaune paille et léger reflet vert. Le nez associe citrus, pamplemousse, pêche et abricot, avec une trame minérale nette. Avec l'évolution, de fines nuances typiques du riesling, proches de l'hydrocarbure ou du kérosène, peuvent apparaître.

La bouche est fraîche, délicate, avec une texture souple. Le sucre résiduel est porté par une acidité élevée, ce qui garde l'ensemble tendu et précis. Une touche marine et saline se remarque au nez comme en finale. La persistance est longue.

Spécifications du Ekam Essencia Blanc 2019

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque EKAM
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 75cl
Pourcentage d'alcool 10,5%
Région Onbekend
Pays Espagne
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags En stock
Notes aromatiques agrumes, pamplemousse, pêche, abricot, minéralité, kérosène, hydrocarbure, salinité
Afficher plus de spécifications

Plus de EKAM

Ekam est une marque de vin espagnole surtout connue pour ses vins blancs frais de la région de Catalogne. Le nom Ekam est principalement associé au domaine Castell d'Encus, situé dans les Pyrénées, dans la province de Lleida. Dans cet environnement unique et en altitude, à environ 800 à 1000 mètres au-dessus du niveau de la mer, les raisins profitent de nuits fraîches et de grandes variations de température, ce qui contribue à leur caractère aromatique prononcé et à une acidité puissante. Les vins Ekam sont produits en petite quantité et sont souvent un assemblage de Riesling et d'Albariño, ce qui les distingue par leur fraîcheur minérale, leur complexité et leur style vif. Les raisins sont récoltés à la main et, dans de nombreux cas, vinifiés en cuves inoxydables afin de préserver la fraîcheur, parfois combiné à des techniques traditionnelles caractéristiques de Castell d'Encus. Le résultat, ce sont des vins avec un profil tout à fait unique, qui s'accordent bien à la gastronomie moderne et plaisent aux amateurs de vin curieux du potentiel de la viticulture espagnole en altitude. Ekam offre ainsi une touche contemporaine aux styles classiques de vins blancs espagnols.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Ekam Essencia Blanc 2019
€ 88,07
+ 97
Ekam Essencia Blanc 2019
€ 221,93
+ 248
Ekam Essencia Blanc 2019
€ 160,08
+ 181
Ekam Essencia Blanc 2019
Bols Butterscotch
Bols Butterscotch
€ 234,97
+ 137

Foire aux questions

Le site Ekam Essencia Blanc 2019 peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Ekam Essencia Blanc 2019 n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Ekam Essencia Blanc 2019 pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Ekam Essencia Blanc 2019 est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Ekam Essencia Blanc 2019 est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Ekam Essencia Blanc 2019 vin de Ekam n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Ekam Essencia Blanc 2019?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Ekam Essencia Blanc 2019 et de nombreux autres Ekam. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Ekam Essencia Blanc 2019
€ 49,09 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan NL.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que NL.
We noticed that you are browsing from a different location than NL.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL