Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)


Ch figeac | Vin | France | 38cl | 14%

Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
Chargement...
 
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 175,09 TVA incluse
Prix par L: € 460,76 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : sur commande
Appelez-nous pour la disponibilité actuelle.

Ce produit est stocké en permanence dans une cellule climatique dédiée, à une température constante de 15 degrés et une humidité de 55%.

  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison gratuite à domicile
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

175 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 175 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

Château Figeac 2020 s'ouvre sur des fruits rouges et noirs mûrs, avec cassis, cerise noire, mûre, prune, framboise et compote de fraise. Des nuances de violette et de rose apportent une touche florale, puis viennent le poivre blanc, le clou de girofle, la cardamome, la réglisse et une fraîcheur légèrement mentholée.

La bouche débute avec douceur, mais s'appuie rapidement sur des tanins nets et raffinés, ainsi que sur une acidité vive. Le graphite, la mine de crayon, la feuille de tabac, la truffe, le cèdre et la pierre mouillée donnent au vin une profondeur plus sombre. La finale est longue, minérale, avec une impression saline discrète et beaucoup d'énergie.
  • Livraison gratuite à domicile
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)

Château Figeac 2020 Demi est le grand vin de Château Figeac en demi-bouteille de 37,5 cl. Le mot Demi désigne uniquement le format, pas une cuvée séparée. On parle donc bien du même grand rouge de Saint-Émilion, issu d'un domaine qui, pour ce millésime, relevait encore du classement Premier Grand Cru Classé B avant son accession au rang de Premier Grand Cru Classé A dans le classement de 2022.

Figeac se distingue dans Saint-Émilion par son assemblage: 37% merlot, 32% cabernet franc et 31% cabernet sauvignon en 2020. Cette forte présence des deux cabernets donne au vin une tension particulière, moins centrée sur la seule rondeur du merlot que beaucoup d'autres vins de l'appellation. Les vignes reposent sur des croupes de graves profondes, avec quartz et silex sur un sous-sol argileux, un contexte qui rejoint la signature minérale et graphite souvent associée à Figeac.

Le millésime 2020 fut précoce et chaud, mais le domaine a travaillé parcelle par parcelle afin de préserver l'éclat aromatique et la matière. En cave, l'extraction est restée mesurée, adaptée à la maturité phénolique, puis le vin a été élevé environ 18 mois en barriques neuves. Chez Drankenshop Broekmans, cette demi-bouteille trouve naturellement sa place auprès des amateurs qui veulent approcher un grand Saint-Émilion dans un format plus intime, sans perdre la structure ni la précision du grand vin.

Les très hautes évaluations reçues par Château Figeac 2020 confirment la place remarquable de ce millésime. Comme il s'agit des dernières bouteilles, ce format Demi a aussi ce petit supplément d'intérêt pour qui recherche une belle référence de Saint-Émilion en quantité plus mesurée.

Château Figeac 2020 s'ouvre sur des fruits rouges et noirs mûrs, avec cassis, cerise noire, mûre, prune, framboise et compote de fraise. Des nuances de violette et de rose apportent une touche florale, puis viennent le poivre blanc, le clou de girofle, la cardamome, la réglisse et une fraîcheur légèrement mentholée.

La bouche débute avec douceur, mais s'appuie rapidement sur des tanins nets et raffinés, ainsi que sur une acidité vive. Le graphite, la mine de crayon, la feuille de tabac, la truffe, le cèdre et la pierre mouillée donnent au vin une profondeur plus sombre. La finale est longue, minérale, avec une impression saline discrète et beaucoup d'énergie.

Spécifications du Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque CH FIGEAC
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 38cl
Pourcentage d'alcool 14%
Région Saint-Emilion
Pays France
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation Inconnu
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 0
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags En stock
Notes aromatiques fruits rouges, fruits noirs, cassis, cerise noire, mŽˆre, prune, framboise, compote de fraise, violette, rose, poivre blanc, clou de girofle, cardamome, rŽ«glisse, truffe, cŽŠdre, feuille de tabac, menthe, graphite, mine de crayon, pierre mouillŽ«e, salinitŽ«, toast
Afficher plus de spécifications

Plus de CH FIGEAC

Château Figeac est l´un des domaines viticoles les plus connus de Saint-Émilion, situé dans la région de Bordeaux en France. Le château peut se vanter d´une longue histoire qui remonte à l´époque romaine, le domaine portant son nom actuel depuis le XVIIIe siècle. Ce qui distingue Château Figeac, c´est la composition particulière de ses vignobles : contrairement à de nombreux autres châteaux de la région, la majorité des plantations se compose de Cabernet Sauvignon et de Cabernet Franc, tandis que le Merlot représente une part moindre. Ainsi, les vins présentent souvent un caractère frais, élégant et complexe, avec une structure et un potentiel de garde qui les distinguent au sein de Saint-Émilion. Château Figeac est classé Premier Grand Cru Classé B selon la classification officielle de Saint-Émilion. Le domaine est toujours la propriété d´une famille. Grâce à une gestion minutieuse des vignobles, une combinaison de tradition et de techniques modernes, ainsi qu´à un terroir unique, les vins de Château Figeac jouissent d´une renommée mondiale parmi les amateurs de vins de Bordeaux.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
€ 523,07
+ 570
Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
€ 258,58
+ 274
Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
€ 372,77
+ 402
Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
Wild Turkey 81 Proof
Wild Turkey 81 Proof
€ 199,08
+ 202
Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
Mumm Cordon Rouge
Mumm Cordon Rouge
€ 265,57
+ 240

Foire aux questions

Le site Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. vin Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. vinMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) est-il un vin biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) vin de Ch Figeac n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. vin commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl) et de nombreux autres Ch Figeac. vin commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Chateau Figeac 2020 Demi (37,5cl)
€ 175,09 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan NL.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que NL.
We noticed that you are browsing from a different location than NL.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL