Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl


Valdespino | Sherry | Espagne | 38cl | 20%

Aucune image disponible
La présentation exacte, les références et les dates (lot, fût, cuvée, bouteille, etc.) figurant sur ces photos peuvent différer du produit livré. Les images d'ambiance peuvent avoir été conçues à l'aide de l'IA. Plus d'informations
€ 147,99 TVA incluse
Prix par L: € 389,45 TVA incluse
En ligne : livrable immédiatement
Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
Notre magasin à Zolder : actuellement disponible
  • 99,9% de livraison sans casse
  • A partir de €70 frais de port réduits, a partir de €150 livraison gratuite
  • Payez en ligne facilement et en toute sécurité avec tous les moyens de paiement courants

170 Tokens Broekmans à gagner

En achetant cet article via un compte connecté, vous économiserez des 170 jetons de fidélité qui pourront être utilisés ultérieurement pour obtenir nos produits les plus exclusifs.
Conditions de participation au programme de fidélité

Notes de dégustation

La robe va de l'or foncé à l'acajou moyen, avec des reflets cuivrés. Le nez associe fruits secs, noisette grillée, paille et foin, puis des notes de vanille, de caramel-toffee, de tabac et une trame minérale bien présente.

En bouche, le vin est sec, ample et rond. Une légère salinité soutient les nuances de croûte de pain, de cire d'abeille, d'huile d'orange, d'abricot et de citron. On retrouve aussi la saumure d'olive, l'amande grillée, la noix, le vieux bois poli et la praline.

La finale est longue, portée par une acidité équilibrée et une touche légèrement fumée qui prolonge le caractère salin et noiseté du Palo Cortado.
  • Livré par €7,50 A partir de €150 livraison gratuite
  • Commandé les jours ouvrables avant 10h, expédié le jour même !
  • 35 ans de passion et d'expérience
  • 99,9% de livraison sans casse
  • Livraison uniquement en Pays-Bas possible sur cette page. Dans quels pays livrez-vous encore?
  • Gagnant Becom Logistic Champion Award 2024
  • Gagnant Becom Payment Hero Award 2025
  • Lauréat du - 2027 (Alimentation & Boissons)
  • 97% de clients satisfaits
  • Paiement en ligne sécurisé et facile avec tous les moyens de paiement courants:
    • Logo Mastercard
    • Logo VISA
    • Logo Bancontact
    • Logo iDeal
    • Logo Apple Pay
    • Logo Google Pay
    • Logo Amex

Infos produit plus de Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl

Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask raconte une histoire très précise de Jerez. Il ne s'agit pas d'un Palo Cortado issu d'un assemblage de solera classique, mais d'un sherry añada provenant d'un seul millésime, d'un seul fût et du pago Macharnudo Alto. Les raisins Palomino Fino viennent de cette parcelle de Valdespino, située sur les sols blancs d'albariza caractéristiques de la région.

La maturation s'est faite de manière statique, sans ouillage avec des vins plus jeunes. Les fûts destinés à ce type de sherry millésimé sont scellés et ouverts sous contrôle du Consejo Regulador. Après environ 17 ans en fût de chêne américain, le vin a été mis en bouteille en juin 2017, avec la concentration naturelle apportée par le temps et l'évaporation.

Chez Drankenshop Broekmans, cette demi-bouteille occupe une place à part pour les amateurs de sherry sec à forte identité. La production s'est limitée à 500 demi-bouteilles numérotées à la main, et le fait qu'il s'agisse des dernières bouteilles disponibles souligne le caractère désormais rare de cette sélection.

Avec ses 20% d'alcool et son profil sec, ce Palo Cortado se déguste lentement, en petite quantité. Servi frais, sans excès de froid, il met en avant le côté salin, oxydatif et profondément nuancé des grands sherries secs.

La robe va de l'or foncé à l'acajou moyen, avec des reflets cuivrés. Le nez associe fruits secs, noisette grillée, paille et foin, puis des notes de vanille, de caramel-toffee, de tabac et une trame minérale bien présente.

En bouche, le vin est sec, ample et rond. Une légère salinité soutient les nuances de croûte de pain, de cire d'abeille, d'huile d'orange, d'abricot et de citron. On retrouve aussi la saumure d'olive, l'amande grillée, la noix, le vieux bois poli et la praline.

La finale est longue, portée par une acidité équilibrée et une touche légèrement fumée qui prolonge le caractère salin et noiseté du Palo Cortado.

Spécifications du Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl

Bien que nous apportions le plus grand soin à ces informations, il peut arriver que les photos ou les spécifications de certains produits à forte rotation soient désormais obsolètes et que vous receviez une version plus récente/différente du même produit.

Si vous recherchez très spécifiquement le design visuel, le numéro de fût, la date d'embouteillage, la date de distillation, ... pour compléter votre collection, nous vous conseillons de toujours contacter service@broekmans.be par e-mail.

Marque VALDESPINO
Embouteilleur
Embouteillage
Contenu 38cl
Pourcentage d'alcool 20%
Région Onbekend
Pays Espagne
Âge Inconnu
Pas de mention d’âge
Multi-Vintage
Date de distillation 01/01/2000
Date d'embouteillage Inconnu
Brut de fût
Single Cask
Numéro de fût Inconnu
Nombre de bouteilles de l'embouteillage 500
Exclusivité The Nectar
Coffret cadeau
Article collector
Allergènes Aucune information spécifique sur les allergènes pour ce produit
Tags Single Cask, En stock
Notes aromatiques fruits secs, noisette grillée, paille, foin, vanille, caramel, toffee, tabac, croûte de pain, cire dabeille, huile dorange, orange, abricot, citron, agrumes, saumure dolive, amande grillée, noix, fruits à coque, vieux bois poli, praliné, fumée
Afficher plus de spécifications

Plus de VALDESPINO

Les premières graines de Bodegas Valdespino ont été posées en 1264, lorsque Don Alfonso Valdespino a reçu un domaine à Jerez de la Frontera du roi Alonso pour son aide dans la lutte contre les Maures. Quant à Valdespino, il est le fournisseur des familles royales d'Espagne et de Suède, entre autres. Le vignoble Macharnudo Alto, qui couvre 56,2 hectares, est planté du Palomino Fino qui est également destiné au Palo Cortado Viejo. Cela fait de Valdespino la seule entreprise de Jerez à produire du sherry monocépage. Le sol blanc est appelé "albariza" et est très calcaire. La récolte est manuelle. Le C.P. Palo Cortado Viejo a un âge moyen de plus de 25 ans! C.P. dans le nom représente la rue où se trouvait traditionnellement la solera de ce sherry.

Plus de produits de cette marque


Notes de dégustation de nos clients

Aucune évaluation n'a encore été saisie pour ce produit

Besoin d'aide?

N'oubliez pas de consulter la foire aux questions dans notre section service clientèle. Ou contactez notre service clientèle.

Combinaisons recommandées

Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 149,48
+ 170
Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 149,48
+ 170
Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 149,78
+ 170
Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 149,78
+ 170
Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 149,78
+ 170

Foire aux questions

Le site Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl peut-il être offert en cadeau ?

Bien qu'il ne s'agisse pas ou qu'il n'y ait pas d'emballage cadeau explicite Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl n'est pas ou n'a pas d'emballage cadeau explicite, il peut certainement constituer un excellent cadeau. Les paquets cadeaux sont généralement considérés comme un choix sûr, car les marques combinent souvent les produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. sherry Les marques combinent souvent leurs produits les plus accessibles ou les plus populaires avec un accessoire amusant dans un joli paquet cadeau. Mais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il se peut qu'il n'ait pas envie d'en profiter. sherryMais si vous cherchez un cadeau pour un buveur expérimenté, il n'attendra peut-être pas un autre verre et ce cadeau pourrait même être un meilleur choix que les autres. Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl pourrait même être un meilleur choix qu'un tel paquet cadeau.

Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl est-il végétalien ?

Selon les données dont nous disposons actuellement, nous ne pouvons pas affirmer avec certitude que ce produit est végétalien et cette affirmation n'est pas explicitement formulée par la marque.

Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl est-il un sherry biologique ?

Sur la base des informations dont nous disposons, nous pouvons conclure que le site Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl sherry de Valdespino n'est pas un produit biologique.

Où puis-je acheter Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl?

Il y a plusieurs endroits en Belgique et aux Pays-Bas où vous pouvez commander. sherry commander, mais il y a quelques raisons spécifiques pour lesquelles Drankenshop Broekmans est le meilleur endroit pour commander ces Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl et de nombreux autres Valdespino. sherry commande :

  • Des prix justes et corrects
  • Entreprise familiale belge en plein essor, dirigée par Jan Broekmans et établie à Zolder, dans le Limbourg, depuis le début.
  • Plus de 35 ans d'expérience dans notre magasin physique à Zolder
  • Plus de 8500 références en stock et disponibles immédiatement : commandées avant 10 heures, expédiées le jour même !
  • Expédition sans casse grâce à notre propre emballage
  • Pas de dégâts ni de plastique à la livraison : tous nos emballages et rembourrages peuvent être jetés à la poubelle.
  • Livraison gratuite à partir de 150 euros
  • Service clientèle disponible par e-mail pour répondre à toutes vos questions, préoccupations et problèmes éventuels.
  • Enregistrez automatiquement des jetons de fidélité à chaque achat et échangez-les plus tard contre l'accès à des embouteillages exclusifs.
  • Les clients nous attribuent un 9,6 sur 10 sur la base de plus de 680 avis sur Kiyoh, et un 4,9 sur 5 sur la base de plus de 450 avis sur Trustpilot.
  • Drankenshop Broekmans porte depuis des années la marque officielle Becom Trustmark et a remporté ces dernières années plusieurs prix de commerce électronique, entre autres pour sa logistique et son traitement des paiements.
Valdespino Palo Cortado 2000 Single Cask 37,5cl
€ 147,99 TVA incluse
Drankenshop Broekmans NV
Wij merkten op dat u surft vanaf een andere locatie dan NL.
Nous avons remarqué que vous naviguez depuis un autre emplacement que NL.
We noticed that you are browsing from a different location than NL.

Kies een van volgende aub:
Veuillez choisir l'une des options suivantes :
Please choose one of the following:

Drankenshop Broekmans BE Drankenshop Broekmans NL